МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Депутаты Мосгордумы на заседании в среду приняли в первом чтении проект закона, устанавливающий штрафы за размещение рекламных объявлений на асфальте.

Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, за нанесение надписей на покрытие велосипедных и пешеходных дорожек, тротуаров и проезжей части вводятся штрафы от 500 рублей до 1,5 тысячи рублей для граждан и от 5 до 10 тысяч рублей - для должностных лиц.

Как заявил в ходе заседания глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников, наложение штрафов за подобные действия на юридические лица невозможно, поскольку невозможно знать наверняка, имеет ли организация отношение к появившемуся на асфальте объявлению.

Кроме того, депутаты планируют бороться с размещением граффити на объектах благоустройства города. Согласно изменениям в КоАП Москвы, за невыполнение работ по удалению рекламных и других объявлений с внешних поверхностей объектов благоустройства будут штрафовать организации, у которых эти объекты благоустройства состоят на балансе.