МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Госдума на заседании в пятницу приняла во втором чтении законопроект, устанавливающий штрафы за использование нецензурных слов и выражений в СМИ.

Законопроект предусматривает штрафы за изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей мат. Для граждан штраф устанавливается от 2 тысяч до 3 тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения, для должностных лиц - от 5 тысяч до 20 тысяч рублей с конфискацией, для юрлиц - от 20 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией.

Один из авторов законопроекта вице-спикер Госдумы Сергей Железняк (ЕР) отметил, что в настоящее время установлена ответственность за мат в общественных местах, а за мат в СМИ, которые по сути тоже являются публичным пространством, такой ответственности нет. Привлекать за мат в настоящее время можно по двум статьям КоАП - "Оскорбление" (штрафа на граждан 1-3 тысяч рублей, на юрлиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а за прилюдно оскорбление на граждан 3-5 тысяч рублей, на юрлиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей) и "Мелкое хулиганство" (штраф 500 - 1 тысяча рублей или арест до 15 суток).

Представитель Госдумы в Конституционном суде Дмитрий Вяткин объяснил, что в законопроекте не может быть приведен перечень нецензурных слов, употребление которых ограничивает новая норма, поскольку такого закрытого списка никогда не было. Определять, что считается матом, будут эксперты-филологи.

"Я общался с филологами, специалистами, они говорят, что для них никакой проблемы это не составляет. Есть соответствующие словари и исследования", - сказал Вяткин при обсуждении законопроекта в комитете.

Он напомнил, что употребление нецензурной лексики наказывалось и до революции, и в советское время, существует наказание и сейчас. Чаще всего, по словам Вяткина, нецензурная брань проскакивает в теле- и радиопередачах, как правило в прямом эфире. При этом на федеральных каналах, по его словам, такие случаи крайне редки. Вяткин подчеркнул, что на интернет-СМИ законопроект тоже распространяется.