МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин призвал депутатов Госдумы более взвешенно и осторожно подходить к законотворческой работе.

"В целом, я бы хотел сказать, что законодательная база создана очень прочная", - заявил Зорькин на встрече с Нарышкиным в Госдуме.

Глава КС не согласен с теми "критиками", которые ставят под сомнение эффективность законотворческой работы парламента и говорят, что "Дума ничего не делает". "Сейчас наша задача заключается в том, чтобы интерпретировать эти (уже принятые) законы и наращивать правовую ткань. Но это предполагает, конечно, и более осторожное взвешивание в плане законотворчества всех, кто обладает законодательной инициативой", - подчеркнул Зорькин.

Он также отметил, что депутаты и судьи КС в некоторой степени приглядываются друг к другу. "И, наверное, в Госдуме испытывают мало радости, когда КС признает какой-то закон неконституционным. Но такие случаи чрезвычайно редки, и в массиве решений суда составляют микроскопическую величину", - отметил Зорькин.

По его словам, основная проблема состоит в неисполнении решений КС. Речь идет о ситуациях, когда суд дает конституционное толкование законов и ориентирует парламент на то, "чтобы дополнить, принять какой-то закон, чтобы правовое регулирование было полностью адекватным образом обеспечено".

Нарышкин в свою очередь согласился, что депутаты не всегда согласны с решениями КС по принимаемым Госдумой законам. "Но должен вас заверить, что депутаты с уважением относятся к полномочиям КС", - заявил спикер.