МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Совет Федерации одобрил в среду правительственный закон, устанавливающий исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых приговоренный к ограничению свободы может получить разрешение на уход из дома в определенное время или покинуть пределы своего города.

Ограничение свободы предусматривает, что осужденному нельзя уходить из дома в определенное время суток, посещать определенные места, выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них, изменять место жительства без согласия надзорного органа. В то же время действующее законодательство не устанавливает основания, при которых уголовно-исполнительная инспекция дает согласие либо отказывает осужденному в изменении места жительства, работы и учебы.

Одобренный закон предусматривает, что уголовно-исполнительная инспекция дает осужденному согласие на уход из дома в определенное время суток, на посещение определенных мест либо на выезд за пределы соответствующего муниципального образования в случае необходимости получения им медпомощи, произошедшего стихийного бедствия или другого чрезвычайного обстоятельства, прохождения осужденным обучения за установленными судом пределами территории или необходимости сдачи экзаменов для поступления на учебу либо в случае смерти или тяжелой болезни близкого родственника. Закон определяет еще ряд случаев, при которых осужденный может покинуть место отбывания наказания.

Согласие на изменение постоянного места жительства можно будет получить, если осужденный изменит семейное положение, если ему или близким родственникам, с которыми он проживает, будет предоставлено новое жилье, а также в случаях ЧП, тяжелой болезни родных, необходимости получения медпомощи или сдачи экзаменов при обучении в заочной форме.

Также законом оговариваются случаи, когда уголовно-исполнительная инспекция дает согласие на изменение места работы или учебы осужденного.