КАЗАНЬ, 28 мар - РАПСИ, Ирина Дурницына. Депутаты госсовета Татарстана на заседании в четверг поддержали инициативу гордумы Казани об ужесточении борьбы с попрошайками, которых планируется штрафовать на 100-500 рублей, сообщает региональный парламент.

Законопроект о внесении соответствующих изменений в кодекс республики Татарстан об административных правонарушениях, по словам разработчиков, направлен на профилактику бродяжничества, попрошайничества и нахождения лиц в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в общественных местах. Особую значимость он приобретает в преддверии Универсиады, которая пройдет в Казани в июле этого года.

"Анализ, проведенный столичной прокуратурой, показал отсутствие в законодательстве норм, регламентирующих ответственность лиц, относящихся к категории склонных к бродяжничеству и попрошайничеству. При этом большинство бродяг и попрошаек составляют выходцы из Средней Азии, которым при въезде в Россию не требуется визы", - отметила секретарь представительного органа муниципального образования Казани Людмила Андреева, представляя законопроект.

Во многих регионах РФ, по ее информации, приняты более жесткие законы. В частности, кодексом Москвы об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за приставание к гражданам в общественных местах. С началом применения соответствующей статьи факты навязчивого приставания к пассажирам московского метро с целью попрошайничества прекратились.

С учетом такого опыта в законопроекте предложено штрафовать попрошаек на сумму от 100 до 500 рублей.

Депутаты госсовета республики приняли законопроект в первом чтении.