МОСКВА, 2 апр - РАПСИ. Госдума должна публично рассмотреть информацию о якобы незадекларированной доле депутата Госдумы Дмитрия Гудкова в болгарской фирме "Мари Хаус", сам парламентарий в свою очередь может подать в суд на издание, опубликовавшее эти сведения, считает член Совета по правам человека Кирилл Кабанов.

Во вторник газета "Известия" написала, что Гудков скрыл бизнес в Болгарии - он владеет 23,1% акций фирмы "Мари Хаус". Сам Гудков пояснил, что в 2011-м году он передал свою долю в доверительное управление брату, но, тем не менее, указал ее и в декларации за 2012-й год.

"Сейчас совершенно нормальная позиция, которая может быть со стороны Дмитрия, например, подать в суд за распространение этой информации. Позиция Государственной Думы: в открытом режиме рассмотреть данную информацию и сделать достаточно прозрачные и понятные для всех комментарии", - полагает Кабанов, который также возглавляет Национальный антикоррупционный комитет.

Кабанов отказался дать оценку законности действий Гудкова, но отметил, что этот процесс "должен проходить в нормальной юридической плоскости".

Столь пристальное внимание к факту незадекларированной доли в бизнесе Кабанов объяснил тем, что "именно Дмитрий и Геннадий Гудковы и ряд других депутатов стали основоположниками формирования так называемой политической борьбы и политической конкуренции в Государственной Думе".

"Нужно отдавать себе отчет в том, что тебя будут со всех сторон проверять и со всех сторон будет ответная реакция", - пояснил Кабанов.