МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Госдума приняла во вторник в третьем чтении закон, позволяющий проводить судебные заседания по гражданским делам в режиме видеоконференцсвязи по аналогии с уголовными.

Поправки в Гражданский процессуальный кодекс (ГПК), подготовленные Верховным судом РФ, были внесены на рассмотрение Госдумы в апреле 2012 года.

ГПК дополняется новой нормой, согласно которой при наличии технической возможности участники процесса по делу могут ходатайствовать о проведении заседания с использованием систем видеоконференцсвязи. С такой же инициативой может выступить и сам судья.

Предусматривается, что получение подписки у граждан, находящихся в местах содержания под стражей или отбывания наказания, о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение осуществляется при техническом содействии администрации учреждений. Также устанавливается запрет на использование видеоконференцсвязи, но только в случае проведения закрытого судебного заседания в связи с необходимостью обеспечения сохранности сведений, составляющих охраняемую законом тайну. Технические неполадки в системе не исключают возможности их использования в дальнейшем, а являются лишь основанием для отложения судебного разбирательства.