МОСКВА, 29 мая - РАПСИ. Совфед в среду одобрил закон о тестировании учащихся на наркотики. Документом предлагается в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств подвергать специальному тестированию школьников, учащихся техникумов и студентов высших учебных заведений.

Тестирование состоит из двух этапов. Первый этап - социально-психологический, в рамках которого обучающихся попросят ответить на вопросы специальной анкеты. Второй этап состоит из медицинских профилактических осмотров, сдачи необходимых анализов для выявления в организме следов наркотических средств.

В документе есть уточнение - тесты исключительно добровольные. Если речь идет о подростке до 14 лет включительно, то согласие на тестирование должен дать один из его родителей, причем в письменной форме. Когда подростку уже исполнилось 15 лет, то официально согласиться на процедуру должен он сам. Те же нормы относятся и к лечению учащегося. Результаты тестирования носят строго конфиденциальный характер.

Председатель комитета СФ Зинаида Драгункина подчеркнула, что тестирование, предлагаемое законом, является превентивной мерой, направленной на снижение потребления наркотических средств и психотропных веществ.

По данным соцопроса, проведенного среди граждан в возрасте от 11 до 24 лет, доля лиц в этой возрастной группе, потреблявших когда-либо наркотики, достигает 25%. А средний возраст, в котором они пробовали наркотические вещества в первый раз - 15-16 лет.

Закон вступит в силу через полгода с момента подписания его президентом РФ.