МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Правительство России поддерживает предлагаемые депутатами предложения о введении погрешности по промилле при использовании алкотестеров, но не более 0,16, сообщил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Пять лет назад президент Дмитрий Медведев подписал так называемый "сухой закон" для автомобилистов. В апреле 2013 года с предложением вернуть предельно допустимый уровень содержания алкоголя в крови - с учетом погрешности измерительных приборов - выступил Совет Федерации. Законодатели предлагают наказывать водителей, если обнаружено более 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и более грамма на литр крови. Поправки депутаты одобрили в первом чтении. Второе пройдет 2 июля.

"Мы поддерживаем подходы, которые сейчас депутатами предлагаются. Эти подходы также были поддержаны и президентом, и председателем правительства", - сказал Шувалов.

Он напомнил, что не идет речи о состоянии алкогольного опьянения, "если измерения, которые шли в результате процедуры использования алкотестеров, если есть определенные показатели, которые находятся в линейке предельно допустимых погрешностей по паспорту данного прибора".

Шувалов пояснил, что если производитель считает, что конкретный прибор может давать определенные неточные измерения, то все данные тестов в пределах этой погрешности будут истолковываться в пользу лица, которое проходит исследование.