МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Министерство юстиции РФ разработало законопроект о предоставлении льготных условий при заключении контрактов с предприятиями уголовно-исполнительной системы, сообщается на сайте ведомства в четверг.

"Проект постановления устанавливает обязанность заказчика при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) предоставлять учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы преимущества в отношении предлагаемой ими цены контракта в размере до 15 процентов от максимальной цены контракта", - говорится в сообщении.

По оценке Минюста, такое нововведение позволит обеспечить стабильную трудовую занятость не менее 45 тысячам осужденных. Законопроект опубликован в интернете для общественного обсуждения.

Кроме того, ранее сообщалось, что ФСИН РФ занимается решением вопроса о подсчете зарплаты заключенных. Ведомство решило проанализировать соответствие норм производства, по которым оплачивается труд заключенных, на соответствие современным стандартам. За основу планируется взять норму оплаты труда на аналогичных производствах гражданских предприятий страны.