ГД внесет поправки в проект амнистии, если он останется в прежнем виде
Член профильного думского комитета по уголовному законодательству Рафаэль Марданшин ("Единая Россия") опасается, что проект амнистии, подготовленный Советом по правам человека, позволит выйти на свободу некоторым осужденным за тяжкие преступления. Поэтому, если проект СПЧ будет внесен в Думу в своем первоначальном виде, то в него надо вносить поправки, добавил депутат.
Законопроект говорит об объединении ВС и ВАС, а не о поглощении - Яковлев
Законопроект о внесении поправок в Конституцию предполагает объединение Верховного (ВС) и Высшего арбитражного (ВАС) судов РФ, а не поглощение одного суда другим, заявил советник президента РФ по правовым вопросам Вениамин Яковлев.
ГД приняла в I чтении законопроект о банкротстве при невыплате зарплат
Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на стимулирование работодателей к своевременной выплате зарплаты. В частности, сотрудники наделяются правом инициировать банкротство предприятия.
СФ одобрил закон о подсудности преступлений, совершенных за границей
Совет Федерации одобрил в среду на заседании закон о порядке рассмотрения и подсудности преступлений, совершенных за пределами РФ, от которых пострадали или которые совершили российские граждане.
Законопроект о возвращении графы "против всех" в бюллетени внесен в ГД
Сенаторы Совета Федерации во главе со спикером верхней палаты парламента внесли в Госдуму законопроект о возвращении графы "против всех" в избирательные бюллетени, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».