МОСКВА, 25 окт - РАПСИ. Правительство РФ на заседании утвердило положения о Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО), в ведение которого поступают институты госакадемий наук в ходе их реформы, сообщила вице-премьер Ольга Голодец журналистам.

"Мы полностью согласовали текст, и вот этот текст сегодня был утвержден", - сказала она.
В четверг стало известно, что ФАНО возглавит Михаил Котюков, который до назначения на этот пост работал в должности замминистра финансов.

Положение об агентстве - ключевой документ, определяющий работу ФАНО. Проект этого документа был представлен на общественное обсуждение 11 октября. Для выработки предложений по этому документу ранее была создана межведомственная рабочая группа из представителей Минобрнауки, Российской академии наук, Совета Федерации и Госдумы.

Минобрнауки в конце июня объявило о масштабной реформе госакадемий наук. В доработанном с учетом предложений научного сообщества и подписанном президентом страны в конце сентября законе о реформе предусматривается присоединение Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук к РАН и переход академических институтов в ведение вновь созданного агентства. Работой агентства руководит правительство России.

Замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова в четверг сообщила, что ФАНО будет руководить не только академическими институтами, но и всеми научными организациями России. Отдельным постановлением правительства РФ будет создан научно-координационный совет ФАНО, сказала она.