МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Прокуратура Московской области потребовала внести изменения в областной закон о тишине; она установила, что фиксация нарушений по нему возложена на полицию, в то время как это обязанность не федеральных, а региональных органов исполнительной власти, сообщается на сайте ведомства.

В конце октября депутаты Мособлдумы приняли в первом чтении закон "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время" в новой редакции. Согласно ему, нельзя шуметь в будние дни с 21.00 до 8.00, в выходные - с 22.00 до 10.00. Кроме того, предлагается ввести "период тишины" в будние дни с 13.00 до 15.00. Закон должен вступить в силу с 1 января 2014 года.

"Установлено, что закон Московской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области" не в полной мере соответствует требованиям федерального законодательства. Так, правовой акт возлагает обязанность по составлению протоколов об административных правонарушениях за нарушение закона в данной сфере на должностных лиц органов полиции", - говорится в сообщении.

Как поясняется в публикации, по федеральному закону протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законами региона, составляются органами исполнительной власти этого субъекта. Поэтому "определение полиции как уполномоченного органа по составлению административных материалов в указанной сфере является неправомерным", подчеркивается в материале.

Прокуратура Подмосковья внесла в Мособлдуму представление устранить указанное нарушение. В настоящее время ведется работа по разработке новой редакции закона, добавляется в сообщении. Как пояснили РИА Новости в областном парламенте, изменения в закон необходимо принять до конца 2013 года, сейчас депутаты должны решить, какое именно ведомство должно отвечать за регистрацию нарушений закона о тишине.