МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Заксобрание Пензенской области внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предлагается сделать отдельным административным правонарушением неоформление трудового договора с работником, а также установить штраф для работодателей в размере 20 тысяч рублей за сокрытие реальных доходов сотрудников, сообщили РИА Новости в думском аппарате в четверг.

За такое нарушение предлагается наказывать должностных лиц и индивидуальных предпринимателей штрафом в размере от 3 тысяч до 7 тысяч рублей, юрлиц – от 50 тысяч до 70 тысяч рублей. В отношении двух последних категорий работодателей может быть применена и другая санкция – в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Сейчас в КоАП РФ за нарушение законодательства о труде и об охране труда предусмотрены штрафы в размере от тысячи до 5 тысяч рублей для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей и от 30 тысяч до 50 тысяч – для юридических лиц. Также работа ИП и юрлиц может быть приостановлена на срок до 90 суток. Однако авторы инициативы считают, что эта статья распространяется на слишком широкий круг положений законодательства о труде.

Также законопроектом предлагается дополнить статью 120 части первой Налогового кодекса РФ положением, предусматривающим ответственность в виде штрафа размером 20 тысяч рублей для налоговых агентов за выплаты доходов физическим лицам по трудовым или гражданско-правовым договорам без отражения этого в бухгалтерском и налоговом учете, а также без оформления договора.

Как отмечают законодатели, такие поправки обусловлены необходимостью усиления ответственности за нарушения законодательства, связанных с неоформлением трудового договора, а также совершенствования административных механизмов, направленных на легализацию "теневой" зарплаты.