МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Госдума одобрила поправки к президентскому проекту постановления об амнистии, рекомендованные профильным комитетом к принятию, в частности о распространении амнистии на подозреваемых, а не только осужденных по статьям "массовые беспорядки" и "хулиганство", а также об исключении из числа амнистируемых осужденных за терроризм, педофилию и должностные преступления с применением насилия и пыток.

Накануне Госдума приняла в первом чтении проект президентской амнистии, внесенной 9 декабря на рассмотрение палаты главой государства. Она приурочена к 20-летию Конституции.

Как ожидается, документ вступит в силу до конца недели – сразу же после официального опубликования.

В среду профильный комитет, а вслед за ним и вся палата одобрила ряд поправок, предложенных к проекту амнистии. В частности, депутаты поддержали поправку о распространении амнистии - как на осужденных, так и на подозреваемых и подсудимых по статьям "массовые беспорядки" и "хулиганство".

"Мы считаем, что мы добились чрезвычайно большого продвижения, что подозреваемые по частям 2 и 3 статьи 212 ("массовые беспорядки") будут амнистированы без приговора", - сказал глава профильного комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников.

Эта поправка в первую очередь касается фигурантов "Болотного дела" и экипажа Arctic Sunrise. Сейчас, согласно проекту, подозреваемые по вышеуказанным статьям могут выйти на свободу только после оглашения приговора, тогда как другие статьи проекта, на которые она распространяется, затрагивают как осужденных, так и подсудимых, и подследственных.

Также были поддержаны поправки о включении в перечень статей, на которые амнистия не будет распространяться: статьи 133 часть 2 ("понуждение к действиям сексуального характера"), статьи 205 части 3-5 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, организация террористического сообщества и террористической организации и участие в них), а также статьи 286 часть 3 (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения).