МОСКВА, 29 янв - РАПСИ. Мосгордума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, исключающий из городского законодательства штрафы за нарушение правил платной парковки в Москве.

"За - 21, против и воздержавшихся нет", - сказал председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

Как пояснил председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников, для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование платных парковок в Москве ранее были приняты нормы в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые устанавливали ответственность за размещение транспортного средства на городской парковке с нарушениями правил ее пользования, за неуплату, а также оставление автомобиля с нечитаемыми регистрационными знаками. Однако в 2013 году Верховный суд РФ признал недействительными ряд положений КоАП Москвы, в частности, статью, которая предусматривает штрафы за неуплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке.

По его словам, с момента вступления в силу решения Верховного суда РФ положения московского закона не действуют.

При этом Семенников отметил, что город хочет оставить за собой право штрафовать автомобилистов, чей автомобиль находится на платной парковке с нечитаемыми номерами. "Для этого хотим попросить неделю на поправки", - отметил он.

Семенников отметил, что в настоящее время действует штраф за управление транспортным средством с нечитаемыми номерами, размер штрафа составляет до пяти тысяч рублей.

"Но речь идет именно об управлении, а не о той ситуации, когда автомобиль находится на платной парковке. Если удастся изменить формулировку, то штрафовать будем за нахождение автомобиля на парковке с нечитаемыми номерами, используя возможности средств фото- и видеофиксации", - сказал Семенников журналистам, отметив, что размер штрафа может остаться таким же, каким он был до принятия решений Верховного суда, - до трех тысяч рублей.