МОСКВА, 14 фев – РАПСИ. Практическое действие закона "об иностранных агентах" показало, что НКО смогли не только перестроить работу под новые правила, но и "привести в чувство свою бухгалтерию", внимательнее относиться к юридическим тонкостям, считают политологи, опрошенные РИА Новости.

Кроме того, по мнению экспертов, за год стало намного больше социально-ориентированных некоммерческих организаций, которые необходимы для развития гражданского общества в РФ.

По данным Минюста, некоммерческое партнерство "Содействие развитию конкуренции в странах СНГ" пока остается единственной некоммерческой организацией в РФ, внесенной в список НКО, выполняющих функции иностранного агента. В конце 2012 года в РФ вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа НКО, участвующие в политической деятельности, регистрироваться в качестве иностранных агентов. В законе оговаривается, что к политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в сфере содействия благотворительности и добровольчества.

Перестройка состоялась

По словам гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, практика показала, что действительность оказалось не такой уж малоприглядной, как ее описывали многие представители некоммерческого сектора. "Многие НКО привели в чувство свою бухгалтерию и после принятия законодательства стали гораздо более внимательны к юридическим моментам своего существования", - сказал политолог.

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов положительно оценивает правоприменительную практику закона, отмечая, что почти все НКО встроились в новые правила, изменив систему финансирования. "Система перестроилась, хотя все изначально сомневались в ее эффективности…В некоторых случаях это привело даже к положительным результатам", - заметил он.

Эксперт добавил, что за время действия закона появилось больше социально-ориентированных НКО, работа которых востребована обществом. "Модель стала работать, более того, сфера неполитическая расширилась. Это определенный положительный момент", - полагает Абзалов.

PR для грантодателей

Столь нервная реакция некоторых НКО, по мнению Мухина, которые так отреагировали на инициативу государства упорядочить их деятельность и избавить их от соблазна использовать черный нал, на самом деле была частью пиара, который был использован организациями, чтобы подчеркнуть собственную значимость в глазах потенциальных грантодателей.

"Эта ситуация не делает чести тем НКО, которые воспользовались случаем и очернили государство, приписав ему чуть ли не тоталитарные функции", - сказал Мухин.