МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Законопроект КПРФ о внесении в паспорт российского гражданина дополнительных сведений, в том числе о национальности, не относится к числу приоритетных направлений работы нижней палаты парламента, перед страной стоят более актуальные задачи, считает депутат Госдумы ("Единая Россия"), член центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов.

Коммунисты в среду внесли в Госдуму законопроект "О паспорте гражданина РФ", согласно которому в паспорте предлагается указывать сведения о национальности, а также по желанию данные о вероисповедании и группе крови человека.

"На мой взгляд, внесение подобных поправок в законодательство, мягко говоря, не относится к числу приоритетных направлений работы. Сегодня перед страной и Государственной думой, в частности, стоят гораздо более актуальные задачи", - сказал журналистам Старшинов.

Он также отметил, что для внесения изменений в бланки паспортов "неизбежно потребуются деньги, которые сейчас, опять же, есть на что (другое) потратить".

"Кроме того, если уж развивать дискуссию по этому поводу, я бы предложил обратиться к историческому опыту. Он показывает, что в разные эпохи использовались различные варианты паспортных данных. В итоге решили отказаться от всего лишнего, и это самое правильное", - считает Старшинов.