МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком.

В документе прописано, что данная категория лиц при получении гражданства РФ должна отказаться от гражданства иностранного государства.

Законопроект также устанавливает порядок признания лиц носителями русского языка. "Планируется, что признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка будет осуществляться по результатам собеседования, проводимого комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка", - говорится в пояснительной записке.

Для сокращения сроков получения гражданства РФ указанной категорией иностранных граждан и лиц без гражданства законопроектом вносятся изменения, упрощающие порядок въезда таких лиц в Россию и получения вида на жительство. "Так, предусматривается выдача обыкновенной визы в целях приема в гражданство Российской Федерации, а также возможность оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство", - сообщается в пояснительной записке.

Для исключения случаев злоупотребления право вида на жительство будет аннулироваться, если иностранцы по истечении двух лет после его получения не подадут заявление о приеме в гражданство РФ, говорится в документе.

Законопроект предусматривает для иностранцев, владеющих русским языком, сокращенный срок рассмотрения заявлений и принятия решений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке до трех месяцев.

Статс-секретарь, первый заместитель руководителя ФМС Екатерина Егорова отметила, что в комиссию планируется включать специалистов, которые работают в сфере образования, и филологов.

"Комиссия не будет ставить целью оценку грамотности, например при написании диктанта, а основным критерием будет факт свободного владения языком и его использования в повседневной жизни", - сказала Егорова на заседании Госдумы.

Глава комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий рассчитывает, что Госдума сможет принять законопроект во всех трех чтениях до конца апреля.

"Таким образом, уже очень скоро представители русского мира смогут без особых сложных и длительных процедур получать российский паспорт. В решении задачи по собиранию и воссоединению Русского мира - это этапное решение, но его значение для наших соотечественников трудно переоценить", - сказал Слуцкий.