НОВО-ОГАРЕВО, 14 апр - РАПСИ. Президент России Владимир Путин предложил крымскому премьеру Сергею Аксенову стать исполняющим обязанности губернатора Крыма, тот согласился.

Крым и Севастополь стали новыми регионами России после проведенного 16 марта референдума, на котором подавляющее большинство жителей проголосовали за присоединение к РФ. Согласно российскому закону, глава региона избирается гражданами, а до вступления избранного губернатора в должность президент России назначает временно исполняющего обязанности.

"В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации необходимо назначить исполняющего обязанности губернатора. И сегодня такой указ будет подписан. Прошу вас принять это предложение", - сказал Путин на встрече с Аксеновым.

Аксенов согласился, поблагодарил президента и сказал, что не подведет. Путин отметил, что Аксенов очень многое сделал для воссоединения Крыма с Россией, и поблагодарил его за это. "Это вам спасибо, это ваша заслуга в первую очередь", - ответил тот. Президент обратил внимание, что предстоит сделать еще очень большую работу, и пожелал крымскому премьеру удачи.

Госсовет Крыма ранее предложил Путину кандидатуру Аксенова на должность главы региона. Госсовет Крыма и заксобрание Севастополя также просили главу государства рассмотреть возможность проведения досрочных выборов в их законодательные органы - в сентябре 2014 года. 14 сентября в России пройдет ближайший единый день голосования.

Аксенов, лидер крымского общественно-политического движения "Русское единство", стал премьером Крыма в феврале - на эту должность его назначил крымский Верховный совет.