МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Госдума приняла во вторник решение перенести рассмотрение законопроекта о переходе на «зимнее» время по просьбе профильного комитета ГД по охране здоровья.

С предложением о переносе сроков рассмотрения документа на пленарном заседании выступил первый зампред комитета ГД Николай Герасименко.

"Если по возврату к "зимнему " времени есть консенсус между фракциями, то есть вопросы, которые требуют дополнительного обсуждения - они касаются изменения часовых поясов", - сказал Герасименко.

Он добавил, что предлагает перенести законопроект на неделю и провести широкое обсуждение этих вопросов. Глава комитета, один из авторов законопроекта Сергей Калашников также попросил поддержать это предложение. Депутаты согласились.

Законопроект о переходе России с постоянного "летнего" на постоянное "зимнее" время был внесен в Госдуму 20 января, под документом поставили подписи около 100 депутатов. Профильный комитет Госдумы по охране здоровья уже дважды откладывал решение по законопроекту, так как во фракции парламентского большинства настаивали на том, что необходимо дождаться отзыва правительства на этот документ. В результате Совет Думы накануне принял решение включить рассмотрение законопроекта в повестку заседания вторника. По состоянию на вечер понедельника отзыв правительства так и не поступил в Госдуму. Глава комитета по охране здоровья и один из инициаторов законопроекта Сергей Калашников (ЛДПР) сообщал ранее, что государственно-правовое управление президента дало положительное заключение на документ.

В конце прошлой недели вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов сообщил журналистам, что многие представители фракции склоняются к тому, чтобы поддержать законопроект о переходе на постоянное "зимнее" время в РФ. Вместе с тем первый вице-спикер палаты, единоросс Александр Жуков не дал однозначного ответа на вопрос, поддержит ли фракция парламентского большинства этот документ и предположил, что будет содержательное и бурное обсуждение, будут выслушаны доводы правительства и авторов документа, после чего уже парламентарии примут решение.