МОСКВА, 22 апр - РАПСИ. Росимущество предлагает правительству обязать Федеральную службу по тарифам (ФСТ) учитывать при расчете тарифов для монополий ежегодную выплату ими дивидендов не менее 25% чистой прибыли по МСФО, пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на поправки ведомства в распоряжение правительства 2006 года, регулирующее выплату дивидендов госкомпаниями и госбанками.

Документ направлен на согласование в ведомства. ФСТ и сейчас де-факто закладывает в тариф норму прибыли, но де-юре об этом нигде не сказано, объясняет сотрудник Росимущества, и менеджмент монополий при согласовании с правительством и Росимуществом дивидендов говорит, что компания не может заплатить или просит разрешения заплатить меньше 25%.

Базой для расчета дивидендов монополий Росимущество предлагает брать максимальную из двух величин: чистую прибыль по финансовой отчетности или "чистую прибыль, учтенную ФСТ при утверждении тарифа". Это заставит менеджмент монополий работать эффективнее, объясняет сотрудник Росимущества: "Сейчас в тариф закладывается норма прибыли, монополия соглашается. Но в течение года менеджмент несколько раз пересматривает бюджет, добавляет расходы, и прибыль выходит гораздо меньшей, чем планировалась".

ФСТ предложение Росимущества не согласовала, оно приведет к росту тарифов для потребителей. "Вопрос дивидендов должен решаться не за счет тарифа, а, например, за счет сокращения издержек", - говорит представитель ФСТ.

Что касается особых правил расчета дивидендов монополий, то это поставит монополии в худшие условия по сравнению с другими госкомпаниями, продолжает другой сотрудник ФСТ. Во-первых, прибыль, посчитанная ФСТ, — это прогноз, он может разойтись с фактической прибылью по объективным причинам, говорит он. Во-вторых, доля прибыли от реализации товаров или услуг, тарифы на которые устанавливает государство, разнится: почти вся прибыль "Транснефти" формируется за счет тарифа, а у "Газпрома" прибыль на регулируемом рынке невелика. В-третьих, прогноз прибыли считают не всем — например, не считают для энергетиков, заключает он.