МОСКВА, 25 апр – РАПСИ. Госдума приняла во втором и третьем, окончательном чтении пакет законопроектов о переводе юрлиц Крыма и Севастополя под российскую юрисдикцию, а также о применении здесь российского закона о контрольно-кассовой технике с начала 2016 года.

Действующим в Крыму и Севастополе на день их присоединения к России (18 марта) юрлицам предоставляется выбор: привести свои учредительные документы в соответствие с российским законом и обратиться с заявлением о постановке на налоговый учет в качестве российской организации (до 1 августа 2015 года) или оставаться украинскими юрлицами. Те, кто останутся украинскими юрлицами, будут иметь статус иностранных организаций в России и должны будут встать на налоговый учет в соответствии с Налоговым кодексом России.

К банкам и небанковским финансовым учреждениям эти положения будут применяться с учетом закона "Об особенностях функционирования финансовой системы республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период".

Кроме того, в Крыму и Севастополе будет действовать российский закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" - с 1 января 2016 года. До этой даты порядок применения контрольно-кассовой техники будет регулироваться нормативными правовыми актами Крыма и Севастополя.