МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон о мерах административной ответственности за нарушения законодательства о донорстве крови.

Штраф будет накладываться за несоблюдение субъектами обращения донорской крови и (или) ее компонентов требований безопасности при заготовке, хранении, транспортировке и клиническом использовании донорской крови и ее компонентов.

Штраф для должностных лиц составит от 2 тысяч до 3 тысяч рублей (от 56 до 83 долларов), а для юридических лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей (от 560 до 830 долларов).

За сокрытие информации об осложнениях у реципиентов после переливания донорской крови устанавливается штраф для должностных лиц от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей (от 830 до 1,1 тысячи долларов).

Каждый третий человек в мире хотя бы раз в жизни переливает кровь, в России в переливании крови ежегодно нуждаются 1,5 миллиона пациентов. Однако - по данным комитета Госдумы по охране здоровья - Россия стала испытывать нехватку донорской крови, число доноров стало сокращаться, и крови часто не хватало даже на текущие нужды здравоохранения. Федеральные власти стали прилагать усилия для поддержки донорства.