МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Уголовное законодательство нуждается в корректировке, в том числе требует доработки закон о так называемой "сделке с правосудием", заявил в понедельник генпрокурор РФ Юрий Чайка.

"Также мы выступаем за разработку доктрины уголовно-правовой политики в РФ", - сказал он на заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству.

По мнению Чайки, требует доработки закон о так называемой "сделке с правосудием", также существенной корректировки подлежит закон, предусматривающий рассмотрение дел судом в особом порядке. "Нужно исключить, как осуждение невиновных, так и освобождение от более серьезной ответственности лиц, которые наказываются по менее тяжким преступлениям и тем самым уходят от ответственности по более серьезным правонарушениям", - сказал он.

Также Чайка выступил за наделение права прокуроров расследования уголовных дел в отношении специальных объектов, а также за то, чтобы за тяжкие и особо тяжкие преступления коррупционной направленности мера наказания предусматривала лишь лишение свободы, а не штрафы. Соответствующий законопроект уже разработан генпрокуратурой и представлен депутатам Госдумы. Чайка предложил также дополнить статью "хулиганство" новыми признаками, в частности, "нарушение нормальной деятельности государственных органов".

Досудебное соглашение о сотрудничестве ("явка с повинной") представляет собой в российском законодательстве соглашение между сторонами обвинения и защиты, в котором указаны условия ответственности подозреваемого или обвиняемого в зависимости от его действий после возбуждения уголовного дела или предъявления обвинения.

Так, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии явки с повинной или иных смягчающих обстоятельств, срок или размер назначенного наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.