МОСКВА, 30 апр - РАПСИ. Минкомсвязь после передачи "Информационному телеграфному агентству России" (ИТАР-ТАСС) Книжной палаты решило расширить список задач, поставленных перед этим СМИ, "библиотечными" функциями.

Соответствующий проект постановления правительства об изменении устава информагентства размещен в среду на официальном портале подготовки нормативных актов.

Если ранее в задачах агентства, в частности, значилось освещение госполитики и общественной жизни страны, событий за рубежом, обслуживание органов госвласти, сохранение культурного наследия страны и получение за все это прибыли, то теперь оно также должно заниматься созданием государственной библиографической и статистической информации о выходящих в нашей стране изданиях, вести архивы выпущенных изданий и проводить научные исследования в области книжного дела.

По задумке Минкомсвязи, теперь одно из трех самых крупных агентств страны займется, в частности, разработкой общетеоретических проблем книговедения и будет прорабатывать основы для "совершенствования книги". Кроме того, оно будет издавать и распространять государственные библиографические летописи и печатные каталожные карточки.

На плечи работников ТАСС также ляжет комплектование Национального фондохранилища отечественных изданий.

Ранее в России существовала отдельная структура, которая занималась этими вопросами, под названием "Российская книжная палата", но она была ликвидирована указом президента от 9 декабря 2013 года и ее имущество передали в ведение ИТАР-ТАСС.