МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Правительство РФ поддержало законопроект об увеличении в несколько раз штрафов за нарушения санитарно-эпидемиологических требований в кафе и ресторанах страны, сообщается на сайте кабмина в среду.

Согласно инициативе Новгородской областной думы, которую и рассматривал кабмин, предлагается увеличить штрафы за такие нарушения для людей, которые не являются предпринимателями, до 10 тысяч рублей (сейчас — до 3 тысяч рублей), а для юридических лиц довести его до 50 тысяч рублей (против 30 тысяч рублей в настоящее время).

«Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается», — отмечается в сообщении.

В последнее время случаи массового отравления россиян в местах общественного питания, к сожалению, перестали быть редкостью. Так, весной 33 ученикам шестого и 111-го классов школы в поселке Италмас Удмуртии стало плохо после обеда. У работников школьной столовой нашли стафилококк. В феврале сотрудники полиции начали проверку по факту отравления семи учеников одной из школ Новосибирска, попавших в больницу из-за недомогания после обеда. Со 2 по 7 марта в больницу саратовского Балаково с признаками острой кишечной инфекции госпитализировали 85 детей.