МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Представительствам и дочерним предприятиям американских консалтинговых фирм могут запретить оказывать консультационные услуги российским госкомпаниям, этот законопроект готовит депутат от "Единой России" Евгений Федоров, сообщает газета "Известия" в четверг.

По мнению Федорова, это поможет защитить российское государство от иностранного влияния, а крупные госкомпании обезопасить от скрытых манипуляций со стороны иностранцев. В качестве альтернативы депутат предложил создать новые национальные консультационные институты, которые будут оказывать поддержку госсектору в экономическом планировании и разработке стратегий вместо американских компаний.

"Российская экономика имеет всего 0,5% роста по той причине, что иностранные консультанты лоббируют интересы своего государства. Несколько дней назад на комитете ГД по бюджету обсуждали отчет ЦБ РФ, зампред которого сам указывал на то, что повальное банкротство российских банков стало результатом иностранных консультаций. Они не помогают управлять, а назначают управление.

Если взять тот же аудит, то в ЦБ им по-прежнему занимается иностранная компания", - цитирует депутата издание.

Новые ограничения по консалтинговым компаниям главным образом коснутся Boston Consulting Group (BCG) в России, которая является представительством американской компании и входит в число самых крупных консалтинговых компаний в нашей стране. Среди прочего компания отметилась в консультировании и разработке стратегий для таких госкомпаний, как "Роснефть" и "Почта России".

Еще одной крупной международной консалтинговой компанией, которую могут отстранить от работы с государственным сектором, является McKinsey & Company.

Издание отметило, что американские компании, в частности BCG и McKinsey, уже подверглись ограничениям на консультирование в госсекторе в некоторых государствах. К примеру, Китай запретил этим консультантам сотрудничать с госорганами и госкомпаниями.

Ранее Федоров уже анонсировал законопроект, который должен будет запретить представителям иностранных аудиторских компаний в России, в основном это компании из США, аудит финансовой документации в госорганах и на госпредприятиях.