МОСКВА, 25 июн – РАПСИ, Мария Петрова. Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Евгений Семеняко не видит необходимости в увеличении числа полномочий сотрудников полиции, сообщается в среду на официальном сайте ФПА РФ.

На этой неделе стало известно, что председатель и зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и Александр Хинштейн (оба – "Единая Россия") предложили внести ряд концептуальных поправок в закон "О полиции".

Как накануне сообщил ряд СМИ, авторы законопроекта, в частности, предлагают освободить полицейских от ответственности за травмы, который они могут нанести гражданам, подозреваемым в совершении правонарушений или преступлений, применяя оружие, спецсредства или физическую силу. Другая инициатива - освободить полицейских от ответственности за ущерб, причиненный имуществу граждан и организаций во время исполнения представителями данного правоохранительного органа своих служебных обязанностей.

По мнению Семеняко, при принятии тех или иных поправок в законодательство прежде всего необходимо руководствоваться критерием целесообразности. "Насколько актуальны предлагаемые поправки в части, предусматривающей расширение полномочий полицейских? Фактически это повлечет за собой освобождение сотрудников МВД от уголовной ответственности за причинение гражданам физического или материального вреда при задержании подозреваемого?", - сказал президент ФПА РФ.

Он считает, что нет реальных предпосылок для внесения подобных изменений в законодательство. "Общественности не представлено достоверных сведений о случаях, когда полицейским не хватало бы полномочий для успешного проведения задержания подозреваемых в совершении преступления. Напротив, достаточно часто можно услышать сообщения о ситуациях, когда сотрудники МВД злоупотребляют своими полномочиями и нередко – в корыстных целях", - уверен Семеняко.

Кроме того, как отметил президент ФПА РФ, в действующем уголовном законодательстве вопрос ответственности сотрудника МВД в случае причинения им вреда имеет исчерпывающее регулирование. "Представляется, что в настоящее время нет объективных причин для принятия предлагаемых поправок, ни в одной из сфер деятельности МВД не наблюдается признаков "полицейского бессилия". ФПА призывает депутатов Государственной Думы внимательнейшим образом изучить данный законопроект и учесть мнение общественности при его принятии", - сказал он.

Закон, разработанный в рамках реформы российских органов внутренних дел, предусматривал, что милиция сменит название на полицию, избавится от многочисленных избыточных функций, а число сотрудников до 1 января 2012 года будет сокращено на 20%. Президент подписал закон 7 февраля 2011 года. Инициаторами законопроекта предлагают существенно изменить закон "О полиции", внеся в него более 60-ти поправок. Они считают, что в законе содержатся неточности, "препятствующие органам внутренних дел эффективно исполнять свои обязанности по защите граждан и общества от преступных посягательств".