МОСКВА, 3 июл – РАПСИ. Студентам из Крыма и юго-востока Украины были выделены квоты в российских вузах, сообщил первый замглавы фракции "Единая Россия" Николай Булаев.

"Проблемой остается ситуация, связанная с тем, что на студентов из Крыма, обучающихся в украинских вузах, оказывают давление. Для решения проблемы студентам из Крыма и юго-востока Украины в российских вузах были выделены квоты", - сообщил журналистам Булаев.

Парламентарий отметил, что интересы российских абитуриентов не пострадают при введении квот абитуриентам из Крыма и украинцам-беженцам. Слухи о том, что крымчане займут все бюджетные места, не соответствуют действительности.

"Введение квот не повлияет на возможности россиян поступать в вузы. Есть слухи, что все места будут якобы заняты школьниками из Крыма. Это не так", - сказал Булаев.

"У нас около 450 тысяч бюджетных мест. Из Крыма будет поступать максимум 5 тысяч человек. То есть на ситуацию это никак не повлияет", - добавил депутат.

По его словам, поступать в российские вузы абитуриенты из Крыма и юго-востока Украины будут по итогам собеседования.

Вице-премьер Ольга Голодец ранее заявила, что студенты, прибывшие в Россию из регионов юго-востока Украины, должны быть переведены в вузы РФ без потери года. По ее словам, в настоящее время уже отобраны вузы, где украинские студенты смогут продолжить учиться. Эти вузы расположены в четырех федеральных округах и в Москве. Граждан Украины будут принимать на бюджетные места по одному вузу в Белгородской, Воронежской и Брянской областях, два вуза в Ростовской области, два вуза в Волгоградской области, а также вузы Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Москвы и Крыма.