СФ обязал интернет-компании и операторов хранить данные россиян только в РФ
Совет Федерации одобрил в среду на заседании закон, который обязывает все иностранные интернет-компании, осуществляющие продажи в России, в том числе авиабилетов, товаров народного потребления, а также соцсети хранить персональные данные россиян только в России. Соответствующие поправки внесены в законы «О персональных данных» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Совфед одобрил закон о переходе России на зимнее время
Совфед в среду одобрил закон о переходе России с 26 октября этого года на зимнее время. В большинстве субъектов РФ часы будут переведены на час назад, и в дальнейшем сезонного перевода стрелок осуществляться не будет.
СФ повысил страховое возмещение крупным вкладчикам банков до 1 млн руб
Совет Федерации в среду одобрил закон, который увеличивает максимальный размер страхового возмещения крупным вкладчикам банков-банкротов до 1 миллиона рублей за счет дополнительной выплаты в размере 300 тысяч рублей до удовлетворения требований Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
СФ ужесточил ответственность за призывы к сепаратизму
Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, ужесточающий уголовную ответственность за публичные призывы к сепаратизму, автором законопроекта выступил председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.
СФ утвердил поправку к Конституции о федеральных сенаторах
Совет Федерации в среду на заседании утвердил своим постановлением результаты рассмотрения регионами поправки Конституции, вводящей институт «федеральных сенаторов», все 85 законодательных собраний субъектов федерации одобрили поправку.
<>
Главные новости
ВС уточнил, когда владелец участка не может запретить соседям проезжать через него
Если собственник земельного участка лишен возможности доступа к нему и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком, обеспечить через него доступ. В этом случае собственник соседнего участка не может запретить проход (проезд) к смежному земельному участку, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
Конфискация активов РФ будет нарушением устава ООН и норм международного права - эксперт
Российская Федерация в случае принятия в Соединенных Штатах закона, предусматривающего конфискацию ее замороженных активов, сможет обратиться в Международный суд ООН с заявлением о нарушении устава организации и норм общего международного права.