МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Совет Федерации в среду одобрил закон, который увеличивает максимальный размер страхового возмещения крупным вкладчикам банков-банкротов до 1 миллиона рублей за счет дополнительной выплаты в размере 300 тысяч рублей до удовлетворения требований Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Документ также устанавливает ответственность за фальсификацию финансовых документов и отчетности финансовых организаций.

Страхование

Вкладчику банка, у которого отозвана лицензия, как и сейчас, будет выплачиваться гарантированное государством страховое возмещение в размере 700 тысяч рублей из фонда АСВ. Остальная сумма в размере не более 300 тысяч рублей может быть выплачена после формирования конкурсной массы, но до удовлетворения иных требований кредиторов первой очереди.
Закон также выводит из-под действия системы страхования вкладов денежные средства, размещенные на номинальных и залоговых счетах, а также счетах эскроу (счет для временного хранения денег до момента выплаты; открывается, как правило, при сделках с недвижимостью). При банкротстве банков, не участвующих в системе страхования вкладов, средства с таких счетов не будут возмещаться и за счет выплат Банка России.

Залог прав по договору банковского счета не будет подлежать обязательной оценке.

Уголовная ответственность

Закон также включает в себя поправки в Уголовный кодекс (УК) об ответственности за фальсификацию отчетности банков и других финансовых организаций.

УК дополняется соответствующей статьей. Ее действие будет распространяться на кредитные, страховые организации, профучастников, негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании инвестфондов, паевые и акционерные инвестфонды, клиринговые организации, организаторов торговли, кредитные потребительские кооперативы, микрофинансовые организации, общества взаимного страхования.

Новая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет или принудительных работ на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового. Устанавливается также штраф в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 4 лет.