МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека РФ Элла Памфилова считает преждевременным ужесточение ответственности за нарушение закона о митингах, по крайней мере до того, как будет обеспечен конституционный механизм реализации права на свободу мирных собраний.

Совет Федерации 9 июля одобрил закон, ужесточающий наказание за нарушения законодательства на митингах, шествиях и пикетах. Теперь неоднократное нарушение порядка организации митинга наказывается лишением свободы на срок до до пяти лет, штрафом от 600 тысяч рублей до 1 миллиона рублей (от 17,5 тысяч до 29 тысяч долларов) или обязательными работами до 480 часов. При этом нарушение порядка проведения митинга будет считаться неоднократным, если совершено человеком, ранее привлекавшимся к административной ответственности более двух раз в течение полугода.

«Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации считает преждевременным ужесточение ответственности за нарушение далеко не совершенного законодательства о митингах, по крайней мере, до той поры, пока не обеспечен конституционный механизм реализации права на свободу мирных собраний», — говорится в заявлении, опубликованном в понедельник на сайте омбудсмена.

Уполномоченный подчеркнула, что в законодательство о публичных мероприятиях действительно необходимо вносить изменения — как в части регулирования порядка проведения акций, так и в вопросах привлечения к ответственности за нарушения, однако прежде всего стоит обратиться к еще неисполненным решениям КС по этому поводу. «До сих пор остаются неисполненными решения Конституционного суда Российской Федерации, потребовавшего от законодателя привести законодательство о свободе собраний в соответствие с Конституцией России», — говорится в заявлении.

В частности, Памфилова напомнила о постановлении КС от 5 декабря 2012 года, в котором предписывается «внести необходимые изменения в регулирование порядка проведения публичных мероприятий, которые позволили бы учитывать содержательные характеристики религиозных церемоний». В 2013 году соответствующий законопроект был внесен в Госдуму, принят в первом чтении 15 ноября того же года, но о дальнейшей судьбе этого документа ничего неизвестно. Также в заявлении упоминается постановление КС от 14 февраля 2013 года, в котором предписывается определить в каждом муниципальном районе и городском округе специальные места для проведения публичных мероприятий без предварительного согласования и уведомления - так называемые «гайд-парки». Однако проведенный омбудсменом мониторинг свидетельствует о том, что далеко не во всех субъектах РФ это требование исполнено.

«Помимо неисполнения требований Конституционного суда России законодателем игнорируются рекомендации и международных органов», — отмечается в заявлении. Так, вносимые в законодательство поправки не согласуются с заключением Венецианской комиссии, которая рекомендовала отразить в законе о митингах основополагающие принципы реализации права граждан на мирные собрания, такие как «презумпция в пользу проведения собраний», «пропорциональность» и «отсутствие дискриминации».