МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Законопроект МЧС России, предусматривающий введение понятий «критически важный объект» и «потенциально опасный объект», внесен в Госдуму, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства в пятницу.

"Назначить статс-секретаря - заместителя министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Артамонова Владимира Сергеевича официальным представителем правительства при рассмотрении проекта федерального закона", - говорится в документе.

Законопроект формализует характеристики объектов и территорий, что позволяет корректно использовать их при отнесении объектов к критически важным и потенциально опасным, а территории – к территориям, подверженным риску возникновения быстроразвивающихся опасных природных явлений и техногенных процессов.

К критически важным относятся объекты, нарушение или прекращение функционирования которых может привести к потере управления экономикой страны, субъекта или административно-территориальной единицы, ее необратимому негативному изменению (разрушению) или существенному снижению безопасности жизнедеятельности населения, проживающего на этих территориях, на длительный период времени.

В перечень таких объектов входят атомные электростанции, предприятия ядерно-топливного, нефтегазового, энергетического и оборонного комплексов, крупные инженерные сооружения, гидроузлы, металлургические и химические производства, а также надводный, воздушный и трубопроводный транспорт. Они классифицируются по значимости, видам и уровням угроз.

По данным МЧС, на территории РФ находится более 4,5 тысяч критически важных объектов (КВО). Большинство из них размещено в густонаселенных районах, в пределах крупных городов и населенных пунктов. На европейской части России (в Северо-Западном, Центральном, Южном, Северо-Кавказском и Приволжском федеральных округах) сосредоточено 75% всех КВО. Более четверти из них (25,57%) размещено в ЦФО.