МОСКВА, 2 сен - РАПСИ. Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, уточняющий законодательство РФ в сфере защиты госграницы - в частности, документом предусматривается возможность заключения соглашений с сопредельными странами для совместного контроля на пунктах пропусков, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на сайт кабмина.

"Законопроектом вносятся изменения, предусматривающие возможность заключения международных договоров с сопредельными государствами по осуществлению совместного контроля в пунктах пропуска через государственную границу", - говорится в сообщении.

Кабмин поясняет, что это делается для повышения эффективности работы пунктов пропуска через госграницу, сокращения времени, необходимого для проведения контроля, упрощения формальностей и создания комфортных условий для пересечения государственной границы лицами и транспортными средствами.

Кроме того, законопроектом предлагается наделить ФСБ правом привлекать к помощи пограничникам органы федеральной службы безопасности. Судей же, согласно документу, предлагается наделить правом рассматривать дела об административных правонарушениях, если пограничный орган или его должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передаёт его на рассмотрение судье.