МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Российская национальная ассоциация SWIFT ("Россвифт") планирует принять участие в разработке требований к операторам финансовой инфраструктуры и находится во взаимодействии с Минфином РФ, сообщило РИА Новости со ссылкой на исполнительного директора "Россвифта" Романа Чернова.

"Это очень серьезный и важный для нас документ и наши эксперты его тщательно изучают. Мы, совместно с НСФР (Национальный совет финансового рынка - ред.), находимся в тесном взаимодействии с Минфином и наши эксперты уже давали свои предложения по предыдущей редакции. Естественно, мы планируем принимать участие в разработке данного законопроекта", - сказал Чернов.

В четверг Минфин опубликовал уведомление о разработке федерального закона, который вводит регулирование услуг системы SWIFT, а также информационных систем Bloomberg и Рейтер. Эти системы предлагается отнести к «операторам услуг критичной инфраструктуры», установив в законе о национальной платежной системе требования к их деятельности.

Позже замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщил, что министерство пока не предлагает устанавливать ответственность для операторов финансовой инфраструктуры за нарушение требований. По его словам, устанавливать критерии для отнесения организаций к критичной инфраструктуре будет Банк России.

SWIFT - сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций. За день через сеть SWIFT проходят платежные поручения более чем на 6 триллионов долларов, в ней участвуют более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах. По уставу SWIFT, в каждой стране, участвующей в системе, создается национальная группа членов и пользователей SWIFT. В России такой организацией является "Россвифт".

Сейчас практически все валютные межбанковские расчеты, использующие SWIFT, позволяют иностранным банкам запрашивать информацию о клиентах банков РФ и, если полученные сведения их не удовлетворят, блокировать операции. Ряд СМИ ранее допускали блокировку доступа России к SWIFT в рамках новых санкций Европы, однако во вторник агентство Рейтер сообщило, что Еврокомиссия не обсуждала такую меру.