МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении законопроект о регулировании работы легковых такси в России, который устанавливает штрафы для нелегальных таксистов до 30 тысяч рублей, в некоторых случаях - c лишением водительских прав на срок до шести месяцев, сообщает РИА Новости.

Поправки предложены депутатами от партии "Единая Россия" Вячеславом Лысаковым и Евгением Москвичевым. Как отмечают авторы документа, установление контроля качества услуг по перевозке пассажиров в рамках действующего законодательства возможно только в отношении лиц, получивших официальное разрешение на осуществление данного вида деятельности. «Однако по ряду причин рынок не спешит легализоваться. Значительное большинство перевозчиков предпочитают теневой сектор как наиболее экономически благоприятный», - говорится в пояснительной записке.

По мнению депутатов, действие закона в случае его принятия сделает нестабильной финансовую ситуацию на теневом рынке, в том числе путем дифференциации сумм штрафов и ограничением доступа к производственным ресурсам.

«Настоящий законопроект предусматривает дифференцированный подход, обеспечение индивидуализации наказания с учетом характера совершенного административного правонарушения, учитывая причинение вреда публичным интересам. Ответственность легальных перевозчиков снижается, а нелегальных - значительно ужесточается», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В Кодекс об административных правонарушениях предполагается добавить меры ответственности для нелегальных таксистов. За перевозку пассажиров и багажа водитель, который не имеет разрешения, должен будет заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Повторное подобное правонарушение влечет штраф в размере 30 тысяч рублей одновременно с лишением прав на три-шесть месяцев.

При этом снижаются штрафы для легальных перевозчиков за отсутствие в салоне информации, предусмотренной правилами перевозок пассажиров, невыдачу пассажиру кассового чека, отсутствие цветографической схемы такси и опознавательного фонаря на крыше.