МОСКВА, 18 сен - РАПСИ, Сария Киут. Адвокаты намерены обратиться в Госдуму с просьбой внести поправки в 295 статью (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование) Уголовного Кодекса РФ (УК РФ), об этом сообщил адвокат Игорь Трунов в ходе пресс-конференции, которая была организована в связи с убийством Татьяны Акимцевой.

Как сообщил Трунов, статья 295 УК РФ должна быть откорректирована и доработана. "Уголовное дело по факту убийства Акимцевой возбудили по 105 статье УК РФ (убийство) в связи с тем, что "защитник потерпевшего" не фигурирует в 295 статье УК РФ",- считает Трунов.

Его коллега Алексей Бинецкий поддержал данное предложение и сказал, что в 295 статье необходимо придать процессуальный статус адвокату потерпевшего. Также по мнению Бинецкого, Союз адвокатов России не должен замыкаться одними адвокатами. "Необходимо создать союз адвокатов России, в который будут входить общественные деятели, а также представители журналистской профессии",- считает Бинецкий.

В пресс-конференции приняли участие такие адвокаты как Игорь Трунов, Алексей Бинецкий, Хасан Мирзоев, Людмила Айвар и другие.

Акимцева была застрелена вечером 12 сентября в центре Москвы.

Акимцева в разное время представляла в суде интересы потерпевших по делу «ореховской» преступной группировки, а также Филиппа Киркорова, Кристину Орбакайте, фигуриста Евгения Плющенко, продюсера Яну Рудковскую. Также Акимцева входила в число защитников бывшего сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина.