МОСКВА, 19 сен – РАПСИ. Госдума в пятницу в первом чтении приняла законопроект об особенностях регулирования трудовых отношений в Крыму и Севастополе на переходный период до 1 января 2015, в котором предусмотрено требование выплачивать заработную плату крымчанам только в рублях. Об этом сообщает РИА Новости.

Законопроект был внесен на рассмотрение парламента в августе, инициатором документа выступила группа депутатов, в том числе первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

Как пишут авторы в пояснительной записке, законодательство Крыма и Севастополя значительно отличается от российского, что может ухудшить положение граждан при получении гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. В частности, отмечается, что до 21 марта 2014 года (даты вступления Крыма и Севастополя в состав РФ) ежегодный отпуск предоставляется работникам на 24 календарных дня. Согласно законодательству РФ, отпуск длится 28 дней.

Инициаторы поправок напоминают, что хождение гривны на территории Крыма и Севастополя допускается до 1 января 2015 года. "В связи с этим в целях защиты трудовых прав работников, положения данного закона устанавливают требования выплачивать в переходный период на территории республики Крым и города федерального значения Севастополя заработную плату в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях)", - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, отмечается, что сохраняются на переходный период установленные ранее компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда по результатам проведенной аттестации рабочих мест. Депутаты поясняют, что если законодательством РФ предусмотрены более высокие компенсации, чем крымскими законами, то будут применяться российские нормативные акты.

Выступая на пленарном заседании, один из авторов законопроект Михаил Тарасенко отметил, что трудовые договоры, заключенные с работниками в Крыму и Севастополе, подлежат приведению в соответствии с требованиями российского законодательства не позднее 1 января 2015 года. "Условия трудовых договоров, противоречащих российскому законодательству, прекратят действие с 1 января 2015 года", - сказал Тарасенко.

Он также отметил, трудовые книжки украинского образца будут продолжать действовать. Но по желанию работника работодатель должен оформить трудовую в соответствии с требованиями трудового законодательства РФ, добавил парламентарий.