МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко выступила за запрет продажи курительных смесей и ужесточение наказания в этой сфере, сообщило РИА Новости в среду.

"Сегодня в интернете любой молодой человек может купить курительную смесь, и никто не отвечает за то, какая она, откуда пришла, с какими добавками. И мы дошли до того, что теряем жизни молодых людей", - сказала сенатор в среду на пленарном заседании верхней палаты парламента.

По ее мнению, "законодательство здесь должно быть самое жесткое, и в ряде стран это уже давно принято - запретить продажу курительных смесей. "Потому что под видом курительных смесей мы видим, что на самом деле поставляется в Россию", - отметила Матвиенко.

Она назвала "беспределом" ситуацию в ряде регионов, где употребление спайсов привело к смертельным случаям, а большое количество молодых людей оказались в больницах. "Ситуация просто нетерпимая, такой всплеск в России смертельных случаев, заболеваний - это дальше терпеть нельзя", - подчеркнула она.

Председатель Совфеда поручила профильным комитетам проанализировать действующее законодательство в этой сфере и подготовить предложения по ужесточению наказания за эти правонарушения.