МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Госдума может пересмотреть проект о возбуждении налоговых дел таким образом, что ФНС не будет давать заключение на материалы следователей, а лишь информировать о своих проверках, сообщает в среду газета "Ведомости".

Законопроект о возвращении следователям права самостоятельно, без согласия ФНС, возбуждать налоговые дела был внесен в Госдуму год назад президентом РФ Владимиром Путиным. Недавно поправки в УПК были приняты во втором чтении.

Однако к третьему чтению проект может измениться. Сотрудник аппарата Госдумы сообщил изданию, что для этого депутаты могут снова рассмотреть его во втором чтении (в третьем возможны только технические изменения). Поправки будут внесены в Госдуму в среду и в пятницу могут быть одобрены депутатами, рассказывает он.

Во втором чтении проект предусматривал такую процедуру: СКР, получив сообщение о преступлении, отправляет в налоговый орган копию сообщения с приложением копий обосновывающих его документов и предварительного расчета недоимки. В течение 15 дней налоговый орган должен представить "заключение и иные документы, составленные по результатам рассмотрения таких материалов". После этого сжатого срока следователь может принять решение о возбуждении дела, даже если заключение было отрицательным.
Сотрудник Госдумы рассказал, что в новом проекте свобода следователя будет ограничена: он может возбудить дело только при наличии обоснованных и достаточных данных, например оперативных.

Еще одно изменение: ФНС не дает "заключение на материалы следователей", а предоставляет информацию о собственных проверках, рассказывают два федеральных чиновника. Именно вариант поправок с тремя такими вариантами ответа налоговой согласовали летом Кремль, ФНС и СКР. "Этот законопроект — компромисс между предпринимателями и органами госвласти, он минимизирует риски злоупотреблений", — резюмирует сотрудник Госдумы.