МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Одобренный правительством четвертый антимонопольный пакет пройдет первое чтение 24 октября, сообщается в твиттере ФАС РФ.

"Проект "четвертого антимонопольного пакета" планируется рассмотреть в Госдуме в первом чтении 24 октября 2014 г." - говорится в сообщении.

О готовности пакета к рассмотрению депутатами стало известно в начале сентября. Глава ФАС Игорь Артемьев тогда предположил, что проект будет окончательно принят Думой в рамках весенней сессии.  

ФАС два года работала над четвертым пакетом поправок в антимонопольное законодательство. По словам Артемьева, этот документ - по сути, российская «дорожная карта» по развитию конкуренции, который «изменяет систему отношений в этой отрасли».

По оценкам ведомства, четвертый антимонопольный пакет должен привести к тому, что через 2 года количество возбуждаемых дел упадет минимум в 2-3 раза. «То есть мы будем сосредотачиваться на крупных кейсах, которые регулируют отношения в определенных сферах, как мы это делаем по нефтяным компаниям», - отмечал Артемьев.