МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Новый закон о культуре, который разрабатывается в настоящее время, будет впоследствии вынесен на широкое общественное обсуждение, сообщило РИА Новости во вторник со ссылкой на заместителя министра культуры Григория Ивлиева.

В настоящее время действуют "Основы законодательства о культуре", которые были приняты еще в 1992-м году. Над проектом нового федерального закона "О культуре в РФ" работала группа специалистов министерства культуры во главе с Григорием Ивлиевым, а также эксперты из Государственного института искусствознания, ВГИКа, Союза театральных деятелей, Института экономики Академии наук и других организаций. Документ состоит из 25 глав, объединенных в восемь разделов.

"Все нормы, которые в действующем законе сейчас существуют, во всех действующих законах в отношении культуры - сопоставлены, мы их не забыли. Все нормы, которые действовали, либо внесены либо преобразованы в новые нормы", - сказал Ивлиев.

По его словам, новый закон о культуре будет обязательно вынесен на общественное обсуждение. "Мы полагаем, что после сегодняшних обсуждений мы доработаем текст, после этого он будет разослан в ведомства на согласование. После этого, конечно же, будет публично обсужден, и на этапе согласования с федеральными органами исполнительной власти мы продолжим обсуждение тех идей, которые будут вызывать споры", - пояснил замминистра культуры.

В свою очередь, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила: "Это, действительно, должен быть документ публичного согласия, должен быть очень широко обсужден в обществе, но сделайте акцент на обсуждении творческими союзами, деятелями культуры и искусства, узнайте их мнение, чтобы все разумные предложения были учтены".