МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Роскомнадзор с 1 декабря этого года начнет включать в черные списки сайты с контрафактной музыкой и текстами книг, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».

С августа прошлого года в России действует антипиратский закон в отношении видео. Администрации сайта, на котором правообладатель обнаружил нарушение своих прав на фильм, направляется требование закрыть доступ к соответствующим страницам. Если этого не сделано в положенные сроки, сайт с пиратским контентом блокируется через Роскомнадзор.

В мае этого года на совещании у первого вице-премьера России Игоря Шувалова было принято решение объединить подготовленные Минкультуры и депутатами Госдумы предложения по усилению борьбы с пиратами в единый пакет поправок. В июле предложенные группой депутатов поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Кодекс об административных правонарушениях (рабочая группа взяла их за основу) прошли второе чтение в Думе. Затем, по данным газеты, эти поправки планировалось серьезно переработать, вернув во второе чтение.

Однако подготовленная к третьему чтению версия почти дословно совпадает с принятым во втором чтении текстом. "Госведомства, правообладатели и интернетчики на сегодня не смогли договориться. Решили пока принять текущую версию законопроекта, чтобы потом доработать", — прокомментировал эту ситуацию газете источник в Госдуме.

Таким образом, в текст антипиратского законопроекта, подготовленный к третьему чтению в Госдуме, который оказался в распоряжении издания, не вошли многие предложения госведомств. "Там нет блокировки сайтов-рецидивистов навечно, а введение санкций против музыкальных пиратов не откладывается до 2015 года. Черные списки станут наказанием за любой контрафакт, кроме "фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии", — пишет газета.