МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Сенатор от Пензенской области Владимир Едалов предложил «в разы» штрафовать автовладельцев, не уплативших вовремя административные штрафы, сообщает РИА Новости.

При этом при регистрации и перерегистрации, осмотре транспортных средств предлагается предоставить сотрудникам полиции право истребовать у автовладельца справку об уплате налога и административного штрафа, если таковые имеются.

«За восемь месяцев текущего года в службе исполнительных производств находятся 18,3 миллиона дел о взимании административных штрафов на сумму 258 миллиардов рублей», — сказал Едалов на пленарном заседании в Совете Федерации в среду. Он подчеркнул, что это бюджет десяти регионов России. Учитывая, что физлицам принадлежат 47 миллионов транспортных средств, получается, что каждый третий в России имеет машину, сказал сенатор.

Выразив возмущение недисциплинированностью сограждан, он предложил при регистрации и техосмотре автотранспорта требовать у автовладельца соответствующие документы об уплате налогов и штрафов. «Если штраф будет уплачен в срок до 20 дней, его размер должен составлять до 50% штрафных санкций. Если автовладелец не уплатил штраф в срок, его сумма должна вырасти в разы», — считает парламентарий.

В ответ спикер СФ Валентина Матвиенко предложила дать протокольное поручение профильным комитетам рассмотреть предложение Едалова.