МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Депутаты Госдумы за применение насилия в изоляторах и колониях предлагают сажать пожизненно сотрудников правоохранительных органов, во вторник сообщило РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».

"Депутаты Госдумы Иван Сухарев и Антон Ищенко подготовили законопроект о внесении изменений и дополнений в статью 286 Уголовного кодекса РФ с целью ужесточения наказания за превышение должностных полномочий с применением насилия в изоляторах и колониях", — сообщает газета.

Законопроектом предлагается причислить подобные деяния к категории особо тяжких преступлений и ввести ответственность за них вплоть до пожизненного заключения, по мнению законодателей, "такая мера поможет остановить насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов и исключить случаи, когда они остаются фактически безнаказанными, получая условный срок".

Депутат Ищенко пояснил, что на сегодняшний день Уголовный кодекс предусматривает заключение под стражу таких сотрудников, но по факту реальный срок никто не получает. По словам парламентария, этот правовой пробел было решено устранить предлагаемыми изменениями и дополнениями. Он считает важным, чтобы "сотрудники органов понимали, что сокрытие действий своих коллег повлечет наказание в виде реального срока заключения".