МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающие заключенным личные встречи со священнослужителями в тюрьмах. Документ также регулирует ряд других аспектов взаимодействия тюрем со священнослужителями, например порядок заключения соглашений о сотрудничестве.

Законопроектом предлагается закрепить в Уголовно-исполнительном кодексе право осужденного на личные встречи со священнослужителями без ограничения их числа и продолжительностью до двух часов каждая при условии письменного согласия священнослужителя и с использованием технических средств видеонаблюдения.

Ранее замглавы комитета по безопасности Александр Хинштейн (ЕР) пояснял, что техническое наблюдение в этом случае необходимо, чтобы избежать провокаций и злоупотреблений, например передачи запрещенных предметов.

Администрация учреждения должна будет выделить соответствующее помещение и обеспечить условия для проведения религиозных обрядов в соответствии с теми соглашениями с религиозными организациями, которые они подписывают.

По словам Хинштейна, сегодня, несмотря на отсутствие правового регулирования, в местах лишения свободы действуют 581 храм и 780 молельных комнат, заключены пять договоров о сотрудничестве с основными конфессиями. «Тот закон, который, надеюсь, будет принят, позволит более эффективно и системно работать в этом направлении», — считает депутат.

Согласно законопроекту, священнослужители должны принадлежать только к зарегистрированным в установленном порядке религиозным объединениям. Право заключать соглашение с религиозными организациями, согласно законопроекту, предоставляется территориальным органам исполнительной системы по согласованию с федеральным начальством.

«Мы полагаем, что ко второму чтению законопроект следует несколько изменить. В частности, порядок заключения договоров с зарегистрированными религиозными организациями следует передать от уровня территориального органа, как предлагает текст законопроекта, на уровень непосредственно самого федерального органа исполнительной власти», — добавил Хинштейн.