МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Российское правительство предложило обязать налоговых агентов готовить расчеты удержанного подоходного налога для налоговой службы, за нарушения будут грозить небольшие штрафы, сообщило РИА Новости в четверг.

Соответствующий правительственный законопроект внесен в Госдуму и размещен в базе данных нижней палаты.

Институт налоговых агентов позволяет удерживать налоги с тех, кто сам в качестве налогоплательщика не зарегистрирован, например работодатели удерживают и перечисляют в казну подоходный налог из зарплаты своих сотрудников. 85% федерального налога на доходы физических лиц зачисляется в региональные бюджеты. Во многих регионах поступления от НДФЛ составляют основной источник бюджетных доходов.

Кабмин поясняет, что региональные бюджеты несут существенные потери из-за несвоевременного перечисления средств налоговыми агентами. Так, в 2013 году налоговики установили более 15 тысяч опозданий при перечислении налога на доходы физических лиц, были доначислены более 30 миллиардов рублей налога. Сейчас нарушения при удержании и перечислении налогов налоговым агентом караются штрафом в 20% от подлежащей перечислению суммы, а если это сделано в личных интересах — штрафом до 500 тысяч рублей или лишением свободы на срок до трех лет.

Согласно законопроекту, налоговые агенты должны будут ежеквартально предоставлять в налоговую службу расчет исчисленных и удержанных сумм налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Это позволит налоговым органам оперативно проверять правильность исчисления и удержания подоходного налога и привлекать, если нужно, агентов к ответственности.

Если же налоговый агент не предоставил такой расчет или опоздал, он будет наказан штрафом в 1 тысячу рублей за каждый месяц. Если налоговый агент опоздал более чем на десять дней — будут приостановлены все его операции в банке.
Устанавливается также штраф за недостоверный расчет — 500 рублей.