МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Совет Федерации в четверг одобрил закон, предоставляющий регионам право устанавливать двухлетние налоговые каникулы для начинающих индивидуальных предпринимателей, сообщило в четверг РИА Новости.

Эту инициативу озвучил в начале декабря президент России Владимир Путин в числе мер по поддержке малого и среднего бизнеса.

Налоговые каникулы, предусматривающие нулевую налоговую ставку, могут быть установлены с начала 2015 года и до конца 2020 года. При этом получить такие каникулы смогут только те физлица, которые впервые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей после вступления в силу закона.

Освобождение от налога будет предоставляться тем индивидуальным предпринимателям, которые работают по упрощенной или патентной системе налогообложения в производственной, научной и социальной сферах.

Нулевая налоговая ставка для начинающих ИП на два года может быть установлена только законами субъектов РФ. Кроме прочего, регионы смогут ограничивать ИП по предельному размеру доходов и средней численности работников. Нарушение этих норм может повлечь отмену налоговых каникул.

При этом устанавливается, что доля доходов от реализации товаров, работ и услуг, в отношении которых применялась нулевая ставка, по итогам налогового периода должна быть не менее 70% в общем объеме доходов.