МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Генпрокуратура РФ предложила установить 20-летний максимальный срок, на который следует отбирать права за ДТП у пьяных водителей, сообщает РИА Новости.

Как пишет газета «Известия», срок лишения водительских прав в России, по мнению Генпрокуратуры, должен быть приравнен к максимальному сроку ограничения права занимать должности после совершения преступлений — то есть к 20-ти годам.

«Генпрокуратура считает целесообразным установить 20-летний максимальный срок, на который следует отбирать права у водителей, по аналогии с имеющейся нормой о запрете занимать определенные должности после совершения преступления», — пишет газета.

Ранее депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов предложил пожизненно лишать прав водителей, которые в состоянии алкогольного опьянения насмерть сбили пешехода или спровоцировали ДТП со смертельным исходом.

Позиция Генпрокуратуры изложена в письме замгенпрокурора Виктора Гриня в адрес депутата Госдумы Олега Нилова, в котором представлена эта инициатива и дана оценка предложению депутата о конфискации автомобиля как орудия убийства и использования его для выплаты компенсации потерпевшей стороне.

Как уточнили в Генпрокуратуре, это не отвечает нормам права, поскольку вступает в противоречие с постановлением Верховного суда РФ.
Депутат намерен учесть эту позицию и доработать законопроект, однако от идеи конфискации имущества у виновников ДТП отказываться не собирается.

В настоящий момент, виновнику ДТП, повлекшему смерть человека, грозит до семи лет лишения свободы с лишением прав максимум на три года.